Роспотребнадзор в г.Югорске и Советском районе

Энтеровирусная инфекция. Не допустить распространения в детских садах и школах.

10.09.2019
Энтеровирусная инфекция.  Не допустить распространения в детских садах и школах.
Об энтеровирусной инфекции сегодня много говорят средства массовой информации. Энтеровирусная инфекция — группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов.  Эти вирусы в последние годы стали вызывать вспышки массовых заболеваний во всем мире.
Как проявляется инфекция.   Коварство возбудителей энтеровирусной инфекции в том, что они могут вызывать различные формы клинических проявлений, от легкого недомогания, до серьезного поражения центральной нервной системы.  Клинические проявления очень разнообразны. От малых форм: герпетическая ангина, конъюнктивиты, лихорадки,  гастроэнтерит, до тяжелых менингеальных проявлений – менингиты, менингоэнцефалиты. Очень характерны экзантемы – высыпания на конечностях, в полости рта, далее сыпь распространяется по всему телу. Наиболее тяжело инфекция протекает у детей 3-6 месяцев и молодых взрослых лиц. Инкубационный период  от 2 до 35 дней. В среднем 7-10 дней.
Как не заразиться. Для этого нужно знать пути передачи инфекции.
         Энтеровирусы попадают в организм человека:
через загрязненную пищу, воду, предметы, которые окружают человека, грязные руки;
при употреблении немытых овощей и фруктов, питьевой воды сомнительного качества;
при купании в загрязненных вирусами водоемах;
доказано, что энтеровирусная инфекция передается и воздушно капельным путем, хотя этот путь не является ведущим.
Особенностью энтеровируса является то, что он очень устойчив в окружающей среде.  В воде может сохраняться до 110 дней, в мясе, твороге до 6 месяцев, а на других поверхностях — до 70 дней. Энтеровирусы обнаруживаются и на свежих овощах и фруктах. Кипячение их убивает мгновенно.
Что необходимо делать, чтобы не заразиться.
1.   Соблюдать правила личной гигиены:
тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, перед приготовлением пищи, после прихода с улицы домой;
тщательно мыть руки детям;
фрукты, овощи мыть под проточной водой, а затем обдавать кипятком.
2.   Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду.
3.   Купаться можно только в официально отведенных для этой цели местах.
5.   Приучать детей не заглатывать воду при купании.
6.   Содержать в чистоте детские игрушки, тщательно мыть их.
7.   Ограничивать доступ детей беби-клубы отелей на отдыхе, а также в детские игровые помещения в торговых центрах, где имеет место большая скученность и длительное пребывание детей, пока родители заняты шоппингом.
При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением.

Родителям детей, посещающим детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы.
При существующей эпидемиологической ситуации в мире, в Российской Федерации, а также в г.Югорске и Советском районе профилактическая работа направлена на то, чтобы не допустить занос инфекции в детские организованные коллективы и ее распространение там до групповых заболеваний.
В настоящий момент происходит формирование групп в детских дошкольных учреждениях и классов в школах.
Обращаем внимание родителей детских дошкольных учреждениях. Если Вы вернулись с ребенком из отпуска и отправляете его в детский сад, то Вы должны получить справку у участкового педиатра о том, что ребенок здоров. Педиатру необходимо сказать, куда и когда Вы выезжали в течение 20-ти дней до визита за справкой. Не скрывайте наличие жалоб у ребенка на температуру, сыпь, катаральные проявления, жидкий стул, рвоту.  Если у Вас был контакт с больными с перечисленными симптомами необходимо также поставить в известность педиатра.
Родители школьников.  Не отправляйте детей в школу с симптомами ОРВИ, сыпью, кашле. Такие случаи, к сожалению, имеют место.

Просим всех родителей организованных детей ответственно отнестись к медицинским осмотрам перед детским садом и школой.
Так мы сможем не допустить занос и распространения в детские коллективы.
В случае распространения инфекции, в группах и классах будет приостановлен воспитательный и учебный процесс, а Вы будете вынуждены уйти на больничный.

Материал подготовил: главный специалист-эксперт                          Е.Э.Нечаева